MENU
【随時更新中】『PRODUCE 101 JAPAN SEASON2』グループバトル個人順位&メンバー編成総まとめ|人間翻訳機の雑食サイト
『プロデュース』シリーズ

【完全版】『PRODUCE 101 JAPAN SEASON2』グループバトル個人順位&メンバー編成総まとめ

本格的にレッスンに突入した『PRODUCE 101 JAPAN SEASON2』練習生たち。今回はグループバトルにおける個人順位およびメンバー編成についてまとめています。

グループのシステム&得点加算方法

今までの票数はリセットされた『PRODUCE 101 JAPAN SEASON2』練習生たち。第1回順位発表にて60位までの練習生で行うことに。グループバトルにおける得点加算方法は、国民プロデューサーの投票により1位になったチームは3,000票のボーナス得点が与えられます。

メンバーの選び方は今回もくじ引き?

今回のグループバトルのメンバーの選び方は、テーマ曲『Let Me Fly ~その未来へ~』にてセンターをつとめた木村柾哉のみに選択権が与えられ、その後はくじ引きで選ばれた9人の練習生がそれぞれ4人ずつ指名。残った練習生9人が各チームを逆指名するシステムです。なお、肝心の楽曲の選び方に関しては玉入れで競うことに。

逆指名者チーム
大和田歩夢『I NEED U』(2組)
小堀柊『無限大』(2組)
福田歩汰『AGEHA』(2組)
上田将人『AGEHA』(1組)
服部息吹『&LOVE』(1組)
内藤廉哉『&LOVE』(2組)
三佐々川天輝『I NEED U』(1組)
松本旭平『Your Number』(1組)
村松健太『Your Number』(2組)

グループバトルおよび個人点数まとめ

今回のグループバトルにおける楽曲&メンバー編成については以下にてまとめました。リーダー、センターの練習生については色付きで表示しています。

リーダーセンター

JO1『無限大』チーム

順位1組2組順位
24尾崎匠海四谷真佑10
69西洸人西島蓮汰59
29木村柾哉田島将吾39
23飯沼アントニー古瀬直輝36
17太田駿静小林大悟22
40藤牧京介小堀柊17
チーム点数202183チーム点数

SHINee『Your Number』チーム

順位1組2組順位
13枝元雷亜森井洸陽58
23児玉龍亮安積夢大10
31松本旭平西山知輝43
77飯吉流生古江侑豊2
16阿部創松田迅41
11多和田大祐村松健太45
チーム点数171199チーム点数

GENERATIONS from EXILE TRIBE『AGEHA』チーム

順位1組2組順位
16小池俊司テコエ勇聖7
18佐久間司紗藤本世羅7
15上原貴博髙塚大夢108
49後藤威尊髙橋航大13
37池﨑理人福島零士27
32上田将人福田歩汰26
チーム点数167188チーム点数

BTS『I NEED U』チーム

得票数1組2組得票数
24安江律久福田翔也36
38三佐々川天輝北山龍磨14
17内田正紀仲村冬馬16
9篠ヶ谷歩夢許豊凡34
39井筒裕太中野海帆67
54笹岡秀旭大和田歩夢20
チーム点数181187チーム点数

King&Prince『&LOVE』チーム

順位1組2組順位
4宮下紀彦篠原瑞希50
29阪本航紀山本遥貴64
5ヴァサイェガ光寺尾香信10
23栗田航兵平本健25
43佐野雄大大久保波留78
27服部息吹内藤廉哉12
チーム点数131239チーム点数

グループ別最多得票順位

順位グループ練習生点数
1AGEHA(2組)髙塚大夢108
2&LOVE(2組)大久保波留78
3Your Number(1組)飯吉流生77
4無限大(1組)西洸人69
5I NEED U(2組)中野海帆67
6無限大(2組)西島蓮汰59
7Your Number(2組)森井洸陽58
8I NEED U(1組)笹岡秀旭54
9AGEHA(1組)後藤威尊49
10&LOVE(1組)佐野雄大43

グループ総合順位(ボーナス3,000票含む)

順位グループ点数
1&LOVE(2組)239
2無限大(1組)202
3Your Number(2組)199
4AGEHA(2組)188
5I NEED U(2組)187
6無限大(2組)183
7I NEED U(1組)181
8Your Number(1組)171
9AGEHA(1組)167
10&LOVE(1組)131

総合結果(ボーナス得点加算前・11位まで)

順位練習生点数
1髙塚大夢108
2大久保波留78
3飯吉流生77
4西洸人69
5中野海帆67
6山本遥貴64
7西島蓮汰59
8森井洸陽58
9笹岡秀旭54
10篠原瑞希50
11後藤威尊49

総合結果(ボーナス得点加算後・11位まで)

順位練習生点数
1髙塚大夢3108
2大久保波留3078
3西洸人3069
4中野海帆3067
5山本遥貴3064
6森井洸陽3058
7篠原瑞希3050
8村松健太3045
9西山知輝3043
10松田迅3041
11藤牧京介3040

総合結果(ボーナス得点加算前・12位~60位)

順位練習生点数
12村松健太45
13佐野雄大43
13西山知輝43
15松田迅41
16藤牧京介40
17田島将吾39
17井筒裕太39
19三佐々川天輝38
20池﨑理人37
21福田翔也36
21古瀬直輝36
23許豊凡34
24上田将人32
25松本旭平31
26阪本航紀29
26木村柾哉29
28服部息吹27
28福島零士27
30福田歩汰26
31平本健25
32尾崎匠海24
32安江律久24
34栗田航兵23
34飯沼アントニー23
34児玉龍亮23
37小林大悟22
38大和田歩夢20
39佐久間司紗18
40小堀柊17
40太田駿静17
40内田正紀17
43小池俊司16
43仲村冬馬16
43阿部創16
46上原貴博15
47北山龍磨14
48髙橋航大13
48枝元雷亜13
50内藤廉哉12
51多和田大祐11
52四谷真佑10
53寺尾香信10
53安積夢大10
55篠ヶ谷歩夢9
56藤本世羅7
56テコエ勇聖7
58ヴァサイェガ光5
59宮下紀彦4
60古江侑豊2

総合結果(ボーナス得点加算後・12位~60位)

順位練習生点数
12福田翔也3036
13許豊凡3034
14木村柾哉3029
15福島零士3027
16福田歩汰3026
17平本健3025
18尾崎匠海3024
19飯沼アントニー3023
20大和田歩夢3020
21太田駿静3017
22仲村冬馬3016
23北山龍磨3014
24髙橋航大3013
25内藤廉哉3012
26寺尾香信3010
26安積夢大3010
28藤本世羅3007
28テコエ勇聖3007
30古江侑豊3002
31飯吉流生77
32西島蓮汰59
33笹岡秀旭54
34後藤威尊49
35佐野雄大43
36井筒裕太39
36田島将吾39
38三佐々川天輝38
39池﨑理人37
40古瀬直輝36
41上田将人32
42松本旭平31
43阪本航紀29
44服部息吹27
45安江律久24
46栗田航兵23
46児玉龍亮23
48小林大悟22
49佐久間司紗18
50内田正紀17
50小堀柊17
52小池俊司16
53阿部創16
54上原貴博15
55枝元雷亜13
56多和田大祐11
57四谷真佑10
58篠ヶ谷歩夢9
59ヴァサイェガ光5
60宮下紀彦4

関連記事

【完全版】『PRODUCE X 101』第3話&第4話グループバトル評価点数&メンバー編成総まとめランク再評価を終え、本格的な評価曲の準備に入った『PRODUCE X 101』練習生たち。ここでは、グループバトル評価におけるメンバー編成、個人点数、順位を随時まとめていきます。...
【完全版】『PRODUCE 101 JAPAN』グループバトル個人順位&メンバー編成総まとめ練習生たちが順調にレッスンを行っている『PRODUCE 101 JAPAN』。練習生たちに最初に待ち受けていたのがポジションバトルです。今回はポジションバトルにおける個人順位およびメンバー編成についてまとめています。...