MENU
【完全版】『Girls Planet 999』プラネット探索戦&コネクトミッション結果まとめ|人間翻訳機の雑食サイト
各種オーディション&サバイバル

【次のミッション進出者は?】『Girls Planet 999』プラネット探索戦&コネクトミッション結果まとめ

8月6日から放送が始まった『Girls Planet 999: 少女祭典』。ここではプラネット探索戦でのメンバー構成、コネクトミッションの結果を随時まとめていきます。

プラネット探索戦メンバー構成

グループ楽曲参加者TOP9候補
C-GroupH.I.N.P(Hot Issue of Ntl. Producers)『Rumor』シェン・シャオティン、シュイ・ルォウェイ、ファン・シンチャオ、チェン・シンウェイシェン・シャオティン
J-GroupTWICE『FANCY』村上結愛、川口ゆりな、岸田莉里花、北島由菜、早瀬華川口ゆりな
K-Groupæspa『Black Mamba』イ・ユンジ、キム・チェヒョン、アン・ジョンミンアン・ジョンミン
K-GroupNCT 127『Kick It』ソ・ヨンウン、ユン・ジアソ・ヨンウン、ユン・ジア
J-Group(G)I-DLE『DUMDi DUMDi』坂本舞白、比屋定和坂本舞白
J-GroupDIA『Hug U』新井理沙子、林楓子、櫻井美羽、永井愛実、菅野美優櫻井美羽
J-GroupOH MY GIRL『Nonstop』桑原彩菜、池間琉杏桑原彩菜、池間琉杏
J-GroupBLACKPINK『BOOMBAYAH』江崎ひかる、野仲紗奈、嘉味元琴音、神藏令江崎ひかる、野仲紗奈
K-GroupK/DA『POP/STARS』キム・ダヨン、チェ・イェヨン、キム・スヨンキム・スヨン
C-GroupIZ*ONE『Violeta』シャ・イェン、ヂャン・ルォフェイ、ヤン・ズーグァ、ワン・チウル、チョウ・シンユー、ツゥイ・ウェンメイシウシャ・イェン、チョウ・シンユー
K-Group4minite『Crazy』カン・イェソ、イ・チェユン、キム・セイン、グイン・マヤカン・イェソ、イ・チェユン、キム・セイン、グイン・マヤ
C-GroupWJSN CHOCOME『Hmph!』リャン・ジャオ、リャン・チャオ
C-GroupITZY『WANNABE』リョン・チェクイン、ウー・タミー、リー・イマン、ポン・インチー、リン・シューユィンウー・タミー
C-GroupGirls’ Generation-TTS『Twinkle』ワン・ヤーラ、リウ・シーチー、マー・ユーリンリウ・シーチー
C-GroupOH MY GIRL『Dolphin』シュイ・ニエンツー、ホー・スーチン
C-GroupT-ARA『Roly-Poly』リウ・ユーハン、リン・チェンハン
C-GroupCLC『HELICOPTER』ウェン・ヂャ、ヂャン・ジン、フー・ヤーニン、ジアイ、ツァイ・ビーンフー・ヤーニン、ジアイ、ツァイ・ビーン
J-GroupMAMAMOO『gogobebe』久保玲奈、安藤梨花、坂本志穂菜、沖楓花久保玲奈、安藤梨花、坂本志穂菜、沖楓花
K-GroupApink『Mr.Chu』イ・ヘウォン、ヒュニン・バヒエ、チョ・ハウン、キム・イェウン
K-Groupスルギ、シンビ、チョンハ、チョン・ソヨン『WOW THING』キム・ヘリム、キム・ドア、イ・ソヌ、ユ・ダヨンキム・ヘリム、キム・ドア、イ・ソヌ、ユ・ダヨン
C-Groupチョンハ『Snapping』スー・ルイチースー・ルイチー
K-Groupガイン『Paradise Lost』シム・スンウンシム・スンウン
C-Groupファサ『Maria』ジエン・ツーリン、グー・イージョウグー・イージョウ
K-GroupLittle Mix『Bounce Back』キム・ボラ、チョン・ジユンキム・ボラ、チョン・ジユン
K-Groupヒョナ『Bubble Pop!』チェ・ユジンチェ・ユジン
J-Group宇宙少女『Boogie Up』メイ、大熊李、稲葉ヴィヴィアン、藤本彩花藤本彩花
K-GroupI.O.I『Whatta Man (Good man)』ホ・ジウォン、イ・ナヨン、ソ・ジミン、キム・ユビン
J-Group(G)I-DLE『LATATA』島望叶、荒武凛香、中村伽羅
C-Groupソンミ『Siren』シュイ・ズーインシュイ・ズーイン
J-GroupSummer Wish『1000%』岡崎百々子、寺崎日菜、伊藤美優
K-GroupTWICE『I CAN’T STOP ME』チェ・ヘリン、ハン・ダナ、リュ・シオン、チョン・ミン、イ・ヨンギョン

プラネットTOP9

・最終デビューメンバーは9人。プラネットTOP9はグローバル投票により順位が変動する。

・TOP9に入れば、CELL(K、C、J-Group別に1人ずつ構成された3人1組のチーム)を作る優先権が与えられる。

第2回公開順位

順位練習生グループ
1位江崎ひかるJ-Group
2位カン・イェソK-Group
3位シェン·シャオティンC-Group
4位スー·ルイチーC-Group
5位チョン・ジユンK-Group
6位ソ・ヨンウンK-Group
7位チェ・ユジンK-Group
8位ツァイ·ビーンC-Group
9位桑原彩菜J-Group

第5回公開順位

順位練習生グループ
1位川口ゆりなJ-Group
2位シェン·シャオティンC-Group
3位江崎ひかるJ-Group
4位チェ・ユジンK-Group
5位坂本舞白J-Group
6位スー·ルイチーC-Group
7位ツァイ·ビーンC-Group
8位カン・イェソK-Group
9位キム・チェヒョンK-Group

コネクトミッションメンバー構成&結果まとめ

・3つのCELLが集まり、9人1組がチームとなり、他のチームと同じ楽曲で競い合う。

・EBS(EXO&防弾少年団&SEVENTEEN)チーム以外の4チームのうち、勝ったチームには最初のグローバル投票締め切り前の24時間の投票数が2倍になるベネフィットが与えられ、2:1であるEBSチームは3倍のベネフィットが与えられる。

・EBSチームを含んだ、勝利した5チームのうち最も評価が高かったチームには『M Countdown』の特別ステージに出演する機会が与えられる。

・ミッションおよびグローバル投票を通じ、全16CELL(48名)が脱落する。また、脱落した練習生のうち、マスターチームの権限により、K、C、J-Groupから1人ずつプラネットパスが選定される。

BLACKPINK『How You Like That』

1組結果2組
イ・ヨンギョンシャ・イェン稲葉ヴィヴィアンユン・ジアチョウ・シンユー島望叶
ソ・ヨンウンシェン・シャオティン川口ゆりなキム・ダヨンウー・タミー櫻井美羽
チェ・ユジンツァイ・ビーンメイシム・スンウンジエン・ツーリン安藤梨花

IZ*ONE『FIESTA』

1組結果2組
イ・ソヌポン・インチー比屋定和ヒュニン・バヒエシュイ・ニエンツー坂本志穂菜
チェ・イェヨンチェン・シンウェイ久保玲奈ソ・ジミンワン・チウル 伊藤美優
カン・イェソファン・シンチャオ坂本舞白キム・ユビンリン・シューユィン中村伽羅

OH MY GIRL『The Fifth Season』

1組結果2組
リュ・シオンヂャン・ジン寺崎日菜チョン・ミンリャン・チャオ林楓子
イ・ヘウォンリャン・ジャオ永井愛実イ・ナヨンツゥイ・ウェンメイシウ沖楓花
キム・ボラヂャン・ルォフェイ早瀬華チョ・ハウンホー・スーチン菅野美優

TWICE『YES or YES』

1組結果2組
キム・へリムマー・ユーリン大熊李キム・ドアシュイ・ズーイン新井理沙子
ホ・ジウォンジアイ山内若杏名イ・チェユンリョン・チェクイン岸田莉里花
キム・チェヒョンリー・イマン桑原彩菜キム・セインウェン・ヂャ岡崎百々子

EㆍBㆍSチーム

EXO『前夜』

K-GroupC-GroupJ-Group
ユ・ダヨンシュイ・ルォウェイ神藏令
キム・スヨンフー・ヤーニン野仲紗奈
チョン・ジユンスー・ルイチー江崎ひかる

防弾少年団『MIC Drop』

K-GroupC-GroupJ-Group
ハン・ダナリン・チェンハン北島由菜
アン・ジョンミンワン・ヤーラ藤本彩花
チェ・ヘリンリウ・ユーハン荒武凛香

SEVENTEEN『Pretty U』(勝利)

K-GroupC-GroupJ-Group
キム・イェウンリウ・シーチー池間琉杏
グイン・マヤヤン・ズーグァ嘉味元琴音
イ・ユンジグー・イージョウ村上結愛

CELL投票中間順位まとめ

1位~17位(1次順位発表式生存圏内)

CELL順位K-GroupC-GroupJ-Group換算点数韓国での投票数グローバル投票数
1チェ・ユジンツァイ・ビーンメイ1,328,88298,608583,713
2ソ・ヨンウンシェン・シャオティン川口ゆりな1,176,03583,266538,479
3チョン・ジユンスー・ルイチー江崎ひかる1,065,59256,527591,510
4カン・イェソファン・シンチャオ坂本舞白843,27467,700342,340
5ヒュニン・バヒエシュイ・ニエンツー坂本志穂菜534,75540,800228,763
6キム・ドアシュイ・ズーイン新井理沙子502,68238,821212,480
7キム・チェヒョンリー・イマン桑原彩菜351,06737,61790,870
8キム・スヨンフー・ヤーニン野仲紗奈286,39022,857117,004
9キム・ダヨンウー・タミー櫻井美羽223,10523,79358,366
10チェ・イェヨンチェン・シンウェイ久保玲奈209,63717,38482,073
11イ・チェユンリョン・チェクイン岸田莉里花183,34220,58542,310
12アン・ジョンミンワン・ヤーラ藤本彩花156,94215,16649,660
13ホ・ジウォンジアイ山内若杏名156,59511,87167,410
14イ・ヘウォンリャン・ジャオ永井愛実148,97914,75145,199
15ユ・ダヨンシュイ・ルォウェイ神藏令122,42810,77744,509
16グイン・マヤヤン・ズーグァ嘉味元琴音117,4969,91545,059
17キム・セインウェン・ヂャ 岡崎百々子110,6877,15954,393

18位~33位

CELL順位K-GroupC-GroupJ-Group換算点数韓国での投票数グローバル投票数
18ユン・ジアチョウ・シンユー島望叶100,5159,24834,353
19キム・ボラヂャン・ルォフェイ早瀬華100,4107,66842,916
20チョン・ミンリャン・チャオ林楓子62,1684,92425,605
21シム・スンウンジエン・ツーリン安藤梨花54,5264,53521,273
22キム・へリムマー・ユーリン大熊李52,0963,96022,367
23ソ・ジミンワン・チウル伊藤美優40,9823,08717,750
24イ・ヨンギョンシャ・イェン稲葉ヴィヴィアン40,6672,79819,066
25イ・ナヨンツゥイ・ウェンメイシウ沖楓花34,5872,82513,777
26イ・ソヌポン・インチー比屋定和30,1942,39812,400
27チェ・ヘリンリウ・ユーハン荒武凛香28,7212,41711,051
28キム・イェウンリウ・シーチー池間琉杏27,9142,40110,456
29イ・ユンジグー・イージョウ村上結愛27,8861,84413,482
30チョ・ハウンホー・スーチン菅野美優25,5992,3268,909
31ハン・ダナリン・チェンハン北島由菜24,3742,2898,076
32キム・ユビンリン・シューユィン中村伽羅22,0291,6629,526
33リュ・シオンヂャン・ジン寺崎日菜20,3541,9846,347

第1回順位発表式結果(第5話放送回)

1位~17位(生存)

CELL順位K-GroupC-GroupJ-Group換算点数韓国での投票数グローバル投票数
1チェ・ユジンツァイ・ビーンメイ2,929,629212,4541,271,738
2ソ・ヨンウンシェン・シャオティン川口ゆりな2,649,735181,1701,214,153
3チョン・ジユンスー・ルイチー江崎ひかる2,048,599100,8691,164,252
4カン・イェソファン・シンチャオ坂本舞白1,912,854144,221798,637
5キム・チェヒョンリー・イマン桑原彩菜1,153,957114,143325,323
6キム・ドアシュイ・ズーイン新井理沙子1,134,12885,568473,167
7ヒュニン・バヒエシュイ・ニエンツー坂本志穂菜1,025,86974,346445,608
8キム・スヨンフー・ヤーニン野仲紗奈640,74746,266279,300
9キム・ダヨンウー・タミー櫻井美羽589,27260,699152,224
10チェ・イェヨンチェン・シンウェイ久保玲奈490,97038,520196,320
11グイン・マヤヤン・ズーグァ嘉味元琴音485,59639,539185,866
12ホ・ジウォンジアイ山内若杏名467,49136,570187,554
13イ・チェユンリョン・チェクイン岸田莉里花431,40043,699115,755
14イ・ヘウォンリャン・ジャオ永井愛実419,67136,345148,100
15アン・ジョンミンワン・ヤーラ藤本彩花392,20135,369130,317
16キム・ボラヂャン・ルォフェイ早瀬華383,67826,253175,610
17ユン・ジアチョウ・シンユー島望叶370,01730,539139,258

18位~33位(脱落&プラネットパス)

CELL順位K-GroupC-GroupJ-Group換算点数韓国での投票数グローバル投票数
18キム・セインウェン・ヂャ※岡崎百々子
19ユ・ダヨンシュイ・ルォウェイ神藏令
20キム・へリム※マー・ユーリン大熊李
21イ・ヨンギョンシャ・イェン稲葉ヴィヴィアン
22シム・スンウンジエン・ツーリン安藤梨花
23チョン・ミンリャン・チャオ林楓子
24イ・ソヌポン・インチー比屋定和
25キム・イェウンリウ・シーチー池間琉杏※
26イ・ユンジグー・イージョウ村上結愛
27イ・ナヨンツゥイ・ウェンメイシウ沖楓花
28ソ・ジミンワン・チウル伊藤美優
29リュ・シオンヂャン・ジン寺崎日菜
30チェ・ヘリンリウ・ユーハン荒武凛香
31キム・ユビンリン・シューユィン中村伽羅
32ハン・ダナリン・チェンハン北島由菜
33チョ・ハウンホー・スーチン菅野美優

※プラネットパスにより生存

↓↓『Girls Planet 999』を見るなら『Abema TV』で↓↓

『Girls Planet 999』開催に対するネット上のリアルな意見とは?練習生続々公開中Mnetが女性練習生を対象としたサバイバル番組『Girls Planet 999』(걸스 플래닛 999)の募集を1月11日から始めたことで、ネット上では様々な意見があるようです。...